Lot 158
"[DALI, Salvador - DANTE ALIGHIERI. La Divine comédie. Enfer - Purgatoire - Paradis. Traduction de Julien Brizeux. Paris: Les Heures claires,1959-1963.
Exemplaire sur vélin pur chiffon de Rives de cette luxueuse réalisation de Dali, enrichi d'une triple suite.
12 vol. in-4 . 100 planches à pleine page d'après les aquarelles de Salvador Dali, gravées sur bois et imprimées en couleur par Jacquet. Le tout sous emboitage". SM
Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 6 000 €