Lot 124
COMMODE galbée toutes faces en noyer mouluré.

COMMODE galbée toutes faces en noyer mouluré et sculpté à décor ajouré de coquilles et rinceaux feuillagés. Elle ouvre à deux tiroirs et pose sur des pieds cambrés à enroulement feuillagés à l'amortissement. Dessus de bois. Mains pendantes et entrées de serrure en bronze doré. Provence, Région Nîmoise, époque XVIIIème siècle. H. 89 cm. L. 132 cm. P. 60 cm. Quelques restaurations d'entretien.

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 14 400 €