Lot 13
MONTRE Anglaise en argent, vers 1800 / 1810.
Cadran en émail blanc, chiffres arabes, centre peint polychrome de symboles maçonniques .
Mouvement à coq (très joliment ciselé d'une tête grimaçante et de rinceaux) signé « George CLERKE London» et numéroté 158 ; remontage arrière de la fusée, échappement ... .
Diamètre : 50 mm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 480 €