Lot 89

Jean-Baptiste OLIVE
(Marseille 1848 - 1936)
Nature morte au chevreuil
Toile
164 x...
Jean-Baptiste OLIVE
(Marseille 1848 - 1936)
Nature morte au chevreuil
Toile
164 x...
Jean-Baptiste OLIVE
(Marseille 1848 - 1936)
Nature morte au chevreuil
Toile
164 x...
Jean-Baptiste OLIVE
(Marseille 1848 - 1936)
Nature morte au chevreuil
Toile
164 x...
Jean-Baptiste OLIVE
(Marseille 1848 - 1936)
Nature morte au chevreuil
Toile
164 x...

Jean-Baptiste OLIVE
(Marseille 1848 - 1936)
Nature morte au chevreuil
Toile
164 x 141 cm
Signé et daté en bas à droite, JB Olive Paris 1881.

Exposition :
Probablement Salon de 1881, n°1748 (Nature morte).

L'une des rares natures mortes de cet artiste, connu principalement pour ses vues de Marseille.
RM

Estimation : 8 000 € à 12 000 €
Adjugé : 9 400 €