Lot 143

CHRIST en chêne sculpté avec restes de polychromie. Tête inclinée sur l'épaule droite, ceinte d'une couronne d'épines posée sur des longues mèches ondulées tombant sur les épaules, périzonium noué avec chute sur la hanche droite, jambes fléchies et pieds superposés.
Allemagne, début du XVIe siècle
H. 122 cm.
(Accidents et manques). LF

Estimation : 1 400 € à 1 800 €
Adjugé : 3 600 €