Lot 195

CARTEL d'APPLIQUE et sa console de forme violonnée en placage d'écaille de tortue brune, à décor en bronze doré d'espagnolettes, acanthes, feuillage, aigle, mascarons et chutes, Ganymède emporté par Zeus sous la forme d'un aigle à l'amortissement. Cadran à vingt-cinq plaquettes émaillées, marqué Desrambours à Paris. Epoque Régence. 121 x 48 x 22 cm. Fonctionne à l'exposition. Petits accidents, sauts de placage.

Estimation : 1 800 € à 2 200 €
Adjugé : 1 800 €