Lot 239

BILLARD en noyer marqueté de bois de rose, bois de satiné et loupe de bois indigènes, posant sur quatre pieds cambrés à sabots de biche, à plateau escamotable en damier d'une face et garnie de cuir de l'autre, laissant apparaitre le billard. Epoque Louis XV. 74 x 127 x 78 cm. Transformations, restaurations. On joint neuf queues d'époque XIXème - début XXème siècle. Manques sur certaines queues.

Estimation : 2 000 € à 4 000 €