Lot 238

CONSOLE en bois sculpte et dore de forme rectangulaire. La ceinture cintree centrée d'une large coquille rocaille ajourée encadrée de tetes de dragons et de rinceaux fleuris et feuillages sur des réserves de croisillons. Elle repose sur quatre pieds legerement cambres sculptes d'une coquille de rinceaux et d'enroulements termines par des griffes de lions enserrant une boule.
Epoque Regence. Plateau de marbre rouge.
86 x 138 x 72 cm.
Infimes manques au stuc et petites restaurations d'usage.

Estimation : 17 000 € à 22 000 €
Adjugé : 17 000 €