Lot 429

VIOLONCELLE fait par le luthier Auguste Sébastien BERNARDEL (dit BERNARDEL père).

Année de fabrication 1844
Étiquette originale de l'auteur et 2 paraphes écrits de sa main.
Longueur coffre : 75,5 cm
Table épicéa , fond d'une pièce en érable ondé d'Amérique .
Montage d'origine
Légères traces de vers
Vernis rouge brun sur fond doré

Provenance familiale directe .
Cet instrument rare a eu le manche décollé à l'origine et il n' pas été réparé ni été joué . Il possède sa barre originale et sa touche biseautée , une invention de ce luthier, adopté par tous les luthiers depuis cette époque
BERNARDEL père a été l'élève de Nicolas Lupot ( le stradivarius français )
En 1849 BERNARDEL père reçoit une médaille d'or à l'exposition de Paris.

Expert : Jean Yves Rouveyre
Expert près la Cour d'Appel de Lyon
Tel 0609851720 - rouveyrejeanyves@wanadoo.fr

Estimation : 35 000 € à 50 000 €
Adjugé : 82 000 €