Lot 430

Paul LANDOWSKI (1875-1961). Buste de Madame Lebaigue (1852-1930). Marbre de Carrare, signé et daté 1927.

Ce buste dû au ciseau de Paul Landowski est un des rares marbres apparus sur le marché de l'art et une redécouverte pour l'oeuvre de l'artiste. Dans sa monographie sur Landowski, Michèle Lefrançois en fait mention sans pouvoir le localiser. Daté 1927, on trouve les premières traces de ce travail dans les carnets de Landowski dès novembre 1926. Il apprécie son modèle ; « j'avance sur le buste de Mme Lebaigue. Personne excellente ». Le 11 février 1927, il écrit ; « terminé le buste de l'excellente Madame Lebaigue. Comme elle est sympathique ».
"Pas de plus belles oeuvres d'art que la nature, pas de plus belles oeuvres d'art que la vie." Ces paroles de Landowski s'appliquent parfaitement à ce buste, c'est cette même vie que l'artiste saisi malgré l'âge avancé de son modèle. Conscient de ses limites, l'artiste écrit justement que ce travail sera particulièrement difficile.

Jeanne Lebaigue épouse en 1876 l'artiste Louis-Maurice Boutet de Monvel (1850-1913) qui saisit la beauté de sa jeunesse dans plusieurs de ses tableaux dont l'un sera exposé au salon des artistes de 1878. Ils ont pour fils le talentueux peintre Bernard Boutet de Monvel (1881-1949).

64 x 46 x 28 cm.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 2 800 €