Lot 24
ALLEMAGNE
Forte épée au « Loup de Passau »
ALLEMAGNE
Monture à pas d'âne en fer doré sans Doute postérieure, fusée filigranée ( distendue ) lame à deux tranchants, à gouttière centrale en son premier tiers gravé d'un loup de Passau et du nombre 1414.
Restauration d'usage. XVIIème siècle.
L: 101 cm ND
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 315 €