Lot 47

VARIA CARTES & VUES DE VILLES
- De ou d'après...

VARIA CARTES & VUES DE VILLES
- De ou d'après Albert Robida (1848-1926)
Très important lot de lithographies in-texte provenant des célèbres ouvrages illustrés par Robida : La Bretagne, La Normandie, La Touraine, etc.
In-4°
On joint :
- Atlas National de la France Illustré par V. Levasseur 1866 (incomplet)
Atlas incomplet des Départements, divisés par arrondissements, cantons et communes, avec le tracé de toutes les routes, chemins de fer et canaux, dressés d'après les travaux du cadastre du dépôt de la guerre et des ponts et chaussées par : V. LEVASSEUR, Ingénieur, Paris, vers 1860
- Atlas illustré des départements français. Migeon. Vers1850
Atlas relié. Incomplet de quelques cartes. In-4°
- Lot de revues incomplètes "les Feuillets d'Art" vers 1920
- Lot de magazines illustrés italiens, époque Art Nouveau
- Lot de 25 planches gravées, en coloris ancien, relatives aux maladies vénériennes, du cabinet de M. Dupont aîné (en mauvais état). Époque 1820.
- Lot de gravures provenant de la France pittoresque
Ensemble réparti dans deux cartons

Adjugé : 25 €