Lot 230

France. Tableau contenant deux ordres de Saint Louis et deux ordres de Malte. Une croix de Saint Louis demie taille ( 2,3 cm de diamètre ) en or et émail, légers manques aux branches, anneau cannelé, superbe ruban à bouffette, surmontée d'une miniature en oret émail sur barrette du même métal ( manque le centre du revers ), 1 cm de diamètre. Long ruban noir fixé par un ordre du lys sans anneau, en argent, avec à chaque extrémité du ruban un ordre de Malte en or et émail ( manques )du chapitre Français ( 1,4 cm) et de l'autre un ordre de malte avec bélière et épées entre les branches et fort anneau en or.
Trace au milieu de la plaque du Saint Esprit que nous vendons par ailleurs. XIXème siècle. Ordre de malte.
Expert: Nicolas DUGOUJON

Estimation : 1 000 € à 2 000 €
Adjugé : 1 250 €