Lot 351

"Livre de prières tissé d'après les enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, J. A. Henry, fabricant, & A. Roux, 1886/1887. In-12 carré, maroquin noir janséniste, dos à nerfs, tête et pied dorés, doublure et gardes de soie bordeaux, chemise et étui (Kauffmann-Petit).
50 pp. en caractères gothiques, tissées de soie argentée. Cinq miniatures, dont trois grandes et une lettrine.
Bel exemplaire"

Estimation : 6 000 € à 10 000 €
Adjugé : 7 000 €