Lot 202
MASQUE en bois à décor anthropomorphe. De style Baoulé, Côte d'ivoire. H: 35cm
Masque représentant un...
Masque représentant un visage humain masculin (barbe) aux traits arrondis et assez réaliste. Masque appelé "ndoma" utilisé pour des danses de réjouissances (mariage, naissance, circoncision, initiation sauf pour funérailles). Le visage finement poli, lisse et l'apparence du bois aux reflets presque métalliques est en général la représentation du portrait d'un individu qui est censé participer à la fête. Le visage est orné de scarifications typiques de l'ethnie baoulé. La coiffure striée dessine un bel arc de cercle au dessus d'un front arrondi. Bois dur typique des masques baoulés appelé "bable ngole". Belle patine noir/marron avec des parties brillantes
Estimation : 50 € à 100 €