Lot 117
Masque de sarcophage
Masque de sarcophage
Les yeux sont rehaussés de noirs, la coiffe présente des décors de fleurs, une frise de triangles bleus.
Egypte, Basse Epoque (664-332 av JC)
Bois, stuc et pigments
H :20 cm
Etat : Accidents au niveau du nez et des joues, fentes et manques de pigments
Provenance : Collection lyonnaise des années 70
Expert: Sabrina UZAN
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 590 €