Lot 9
[JUSTEL (H.)], Recueil de divers voyages faits en Afrique et en l'Amérique qui n'ont point été encore publiés Paris, Louis Billaine, 1674. basane fauve de l'époque, frise à froid et filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs. in-4. Édition originale de ce recueil de dix voyages inédits qui contient notamment Extrait de l'histoire d'Ethiopie ( avec pagination suivie), puis Description de l'empire du Prete-Jean (avec sa propre pagination) puis Relation du voyage fait sur les côtes d'Afrique aux mois de novembre & décembre de l'année 1670... (avec sa propre pagination) puis Relation de l'origine des moeurs, coutumes, religion, guerres et voyages des Caraïbes sauvages des îles Antille de l'Amérique par le sieur de La Borde (avec sa propre pagination), Description de l'île de la Martinique... par le sieur Thomas (avec également sa propre pagination). ex-libris L. Duhamel et Henry et A. de St Ferriol, collationné complet le 14 juin 1832 par J.J. de Bure l'ainé.
[16]-262 pp. 12 pl. + 35 pp. + 23 pp. + 49 pp. 3 pl + 81 pp. 2 pl.
(restauration du papier d'une carte, épidermures, petits manques, rousseurs)
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 100 €