Lot 10
MARMOL CARJAVAL (L.), L'Afrique de Marmol, Paris, Thomas Joly, 1667, basane marbrée brune de l'époque, dos à nerfs orné de caissons dorés, 3 vol. in-4, Édition originale de la traduction française, ex-libris L. Duhamel et Henry, ex-libris manuscrits au titre Jacob de Boisson
[32]-532-[32] pp. 12 pl. + [10]- 304-[20]-[16]-216-[9] pp. 11 pl. + [16]-578-[48] pp 5 pl.
Reliures défraîchies mais solides, 1er feuillet blanc presque débroché, petits manques et déchirures des marges, rousseurs, quelques taches et mouillures, des feuillets presque débrochés in fine
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 1 300 €