Lot 89
Moyen-Orient
Sabre à la mamelouk
Moyen-Orient
Sabre à la mamelouk
Poignée pistolet bois accidentée, croisière fer, lame courbe avec inscription arabe à dos plat et à encoche à double ( accident à la pointe ) gouttière sans fourreau
XVIII/XIXème siècle
77 cm
Expert : Nicolas DUGOUJON
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €