Lot 39
MEDAILLON porte-souvenir en or jaune orné d'une croix sertie de perles en semence, retenu par un sautoir à coulants en or jaune figurant une main. Marqué en souvenir du 12.1.1867. Contient des mèches de cheveux à l'intérieur. Le coulant en or creux bossué et enfoncé. 3 x 2 cm et 130 cm pour la chaine. Poids brut : 33,3 g.
Estimation : 650 € à 800 €
Adjugé : 1 150 €