Lot 53
BROCHE ou "devant de corsage" en or jaune 585/°°, 750/°° et argent 800/°° à décor de volutes fleurdelisées entièrement sertie de diamants de taille ancienne et roses (sauf le central), de taille ovale pour les plus important. Broche à transformation pouvant se porter avec ou sans les pampilles. Manque le diamant central remplacé par une pierre blanche.
Époque fin XIXe siècle, vers 1870/80. 4 x 5 à 7 cm. Poids brut : 17,2 g. Egrisures.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 880 €