Lot 92,1
Importante BROCHE ou DEVANT de CORSAGE pouvant se porter en PENDENTIF en or 750/°° et argent 800/°° à décor végétal composé de volutes entièrement sertie de diamants de taille ancienne et roses dont un plus important de 0.50 ct environ et se terminant par une guirlande de lauriers réunie par un diamant de 0.20 ct et retenant en pampille une goutte sertie de diamants. Pas de vis à l'arrière pour démonter le motif et le placer sur un autre élément. Travail français, vers 1900. Poinçon de maître orfèvre HB, numérotée 2285. 6.5 x 7 cm. Poids brut : 34.1 g. Egrisures.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €