Lot 38
PENDENTIF pouvant former broche en or rose 750/°°, le médaillon central serti de diamants de taille ancienne et taillés en rose, encadrement d'or torsadé et filigrané surmonté d'un noeud et retenant en pampille un diamant. La bélière sertie de roses. Travail français, fin du XIXème siècle. Manque l'épingle pour former broche. H. 7.5 cm. Poids brut : 12.6 g. Egrisures. Manque une petite rose sur la bélière. Traces de soudures, restauration.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 440 €