Lot 22
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Portrait de Colette Angéniol, 1937.
Pastel sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
Au...
Pastel sur papier.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts de 1938.
Numéroté 417 sur une étiquette d'exposition en haut à droite.
Cachet Vente Angéniol au dos.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, cinquante-et-unième année, 1938, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1938, modèle référencé sous le n°417.
Piqûres.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 300 €