Lot 23
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Portrait de Suzanne Angéniol, 1938.
Pastel sur papier.
Signé et daté en bas à droite.
48,5...
Pastel sur papier.
48,5 x 37 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts de 1939.
Numéroté HC 439 sur une étiquette d'exposition en haut à droite.
Cachet Vente Angéniol au dos.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, cinquante-deuxième année, 1939, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1939, modèle référencé sous le n°439.
Piqûres.
Estimation : 150 € à 250 €