Lot 55
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
En lot :
-Le Rhône à Chavanay.
Pastel sur papier.
Signé en bas à droite....
En lot :
-Le Rhône à Chavanay.
Pastel sur papier.
Signé en bas à droite.
A vue : 29 x 45 cm.
Petites piqûres.
Au dos : étiquette de salon et cachet Vente Angéniol au dos.
Numéroté 425 sur une étiquette d'exposition en bas à gauche.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, cinquantième année, 1937, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1937, modèle référencé sous le n°425.
-Arbres en bord de Saône.
Pastel sur papier.
Signé en bas à droite.
A vue : 28 x 45,5 cm.
Numéroté 55 sur une étiquette d'exposition en bas à gauche.
Cachet Vente Angéniol au dos.
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 70 €