Lot 56
Henri-Charles ANGENIOL (1870-1959).
Coucher de soleil sur la presqu'île de Giens, Var, 1951.
Huile sur panneau.
Signé et...
Huile sur panneau.
Signé et daté en bas à gauche.
33 x 41 cm.
Au dos : étiquette de la Société lyonnaise des Beaux-Arts et cachet Vente Angéniol.
Numéroté HC 5 sur une étiquette d'exposition en bas à droite.
Bibliographie :
Société lyonnaise des Beaux-Arts, Salon, catalogue officiel, soixante-cinquième année, 1952, Lyon, Palais Municipal, Quai de Bondy, Lyon, A. Rey éd., 1952, modèle référencé sous le n°5.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €