Lot 12
BOILEAU (Nicolas). OEuvres. Amsterdam, François Changuion, 1729. 2 volumes in-folio, veau raciné, roulette dorée, dos lisse orné, pièces rouges, tranches dorées (Reliure du XIXe siècle).
Cohen 166.
Réimpression de l'édition de 1718, Amsterdam, illustrée de figures gravées par Bernard Picard : un frontispice, une vignette de titre répétée à chaque volume, un portrait de la princesse de Galles dépliant, 7 belles figures pour le "Lutrin", ainsi que 29 bandeaux et culs-de-lampe.
Portrait dépliant réenmargé et restauré.
Exemplaire à grandes marges.
Reliure frottée, coiffe supérieure du tome 2 en partie arrachée.
Estimation : 150 € à 200 €