Lot 13
BOSSE (Abraham). Traité des manières de graver en taille douce sur l'airain. Paris, Bosse, 1645. In-12, veau brun de l'époque.
Édition originale du premier ouvrage sur la gravure en taille-douce, illustrée de 21 planches gravées, sur 14 feuillets : 2 titres, une dédicace, et 18 illustrations sur des feuillets recto-verso (les 5 et 6 répétées).
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 770 €