Lot 112

SAINT-NON (Abbé Richard de). Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile. Paris, Imprimerie de Clousier, 1781-1786. 4 (sur 5) vol. in-folio, maroquin fauve, roulette dorée en encadrement, dos lisse orné, roulette int., tranches dorées (Rel. de l'époque).

Tome I : épître gravé, XIII pp., 252 pp., 47 pl., 3 cartes &, 1 plan.
Tome II : faux titre, titre, XXVIII pp., 283 pp. (4 ff. marqués d'astérisques : un entre les pp. 78-79 et trois entre les pp. 108-109), 82 (sur 85) planches et cartes ; p. 118, pl. rehaussée à l'aquarelle .
Tome III : faux-titre, titre, IV pp., XL pp., 201 pp. + 13 ff. supplémentaires numérotés 1 à 22 après la page 130, 63 (sur 64) pl. dont 3 cartes et la carte théodosienne. Feuillet X, pp. 77-78, détaché.
Tome IV 1ère partie : faux titre, titre, II pp., XVIII pp., 266 pp., 2 ff. , 70 (sur 71) pl. dont 3 cartes.

Cohen 928-929.

Édition originale de cette luxueuse publication décrivant l'Italie du Sud, dédiée à Marie-Antoinette, exécutée aux frais de l'auteur qui s'en ruina.
Notre exemplaire est illustré de 266 superbes planches gravées sur cuivre, dont cartes et plan, fleurons de titre, en-têtes, nombreux culs-de-lampe en noir et certains aquarellés en bistre, le tout finement dessiné et gravé en taille-douce par divers artistes.
Exemplaire de second tirage : les planches 84, 85, 86, 87 et 88 du tome III sont correctement numérotées (au lieu de 24, 11, 12, 24bis, 13 dans le second tirage).

Tome II : manque 3 pl. dont la planche du Phallus, p. 52, comme souvent. Tome III : manque 1 pl. Tome IV : manque 1 pl. Manque le volume V, qui contient la 2ème partie du tome II (21 pl. et 14 pl. de médailles).
Défauts aux coiffes, qq éraflures sur les plats, coins émoussés ; qq mouillures marginales, piqûres et rousseurs.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €

Délivrance sur rendez-vous uniquement.
Exposition le matin de la vente, de 10h à 12h.

Expert :
Ségolène Beauchamp - segolene@beauchamplivresanciens.com - 06 64 67 12 60

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Conditions de règlement :