Lot 405

MALLARMÉ. L'après-midi d'un faune. Paris, Société des amis des livres, 1948. In-folio, en feuilles, couv. illustrée, chemise et étui éditeur.
29 gravures originales à l'eau-forte de Pierre-Yves Trémois.
Commentaire par Léon-Paul Fargue.
Tirage à 88 exemplaires de sociétaires et XVII exemplaires de collaborateurs, celui-ci n° 24 imprimé pour M. Marius Favre. Exemplaire enrichi de 2 menus illustrés signés :
- 28 mars 1948, illustré d'une gravure signée de Trémois et numérotée 54/56.
- 25 novembre 1948, avec une gravure originale du faux titre non retenu, justifiée 28/56 et signée au crayon par l'artiste.
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €