Lot 406

LONGUS. Daphnis et Chloé. Paris, Les Bibliophiles franco-suisses, 1949. In-folio, en feuilles, chemise et étui éditeur.
85 burins originaux de Pierre-Yves Trémois : frontispice, 11 à pleine page et 73 in-texte.
Tirage à 125 exemplaires sur pur fil du Marais.
Celui-ci, n° CVIII, enrichi d'un beau dessin original à l'encre signé de Trémois, accompagnant un envoi à Mademoiselle Marie-Louise Germain.
Menu illustré joint. Étui un peu abîmé.
SB
Estimation : 300 € à 400 €