Lot 407
BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1934. In-4, en feuilles, chemise éditeur.
Superbes...

Superbes peintures et dessins du Hoggar de Paul-Élie Dubois, gravés sur bois par Pierre Bouchet, et lettrines sur fonds dorés.
"Paul-Élie Dubois a fait partie de la mission officielle envoyée au Hoggar en 1928. C'est la première fois qu'un peintre parcourait cette région mystérieuse".
Tirage à 162 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci un des 120 nominatifs, spécialement imprimé pour Marius Favre.
Il contient la liste des membres, le retirage de la première feuille (pp. 1-2-7-8) composé pour remplacer des épreuves accidentées, et une chemise avec quelques exemples de planches "remplacées".
Couverture insolée ; sans l'étui.
SB
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €