Lot 410

RIMBAUD. Le Bateau ivre. Paris, Société normande des amis du livre, 1967. In-folio, en feuilles, chemise et étui éditeur.

25 lithographies originales de Maurice Sarthou.
Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par Sarthou. Un des 25 réservés à l'artiste et aux collaborateurs.
Il comprend une suite sur japon ancien, sous chemise, chaque lithographie justifiée au crayon E.A. et signée par l'artiste.
Envoi a. s. avec dessin original de l'artiste, sur le faux titre, pour M. et Mme Yves Robin.

SB

Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €

VENTE EN PUBLIC, en live sur Interencheres
Expositions publiques :
Hôtel des ventes l'annexe - 18 Boulevard des nations, 69960 Corbas
mer. 04 juin 2025 de 10:00 à 12:00
mer. 04 juin 2025 de 14:00 à 17:00
jeu. 05 juin 2025 de 09:00 à 11:00

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Experts :
Asie : Pierre ANSAS (PA)
Militaria : Nicolas DUGOUJON (ND)
Numismatique : Joël Creusy (JC)
Livres : Ségolène BEAUCHAMPS (SB)
Art Précolombien : Yannick DURAND (YD)
Archéologie : Sabrina UZAN (SU)

Conditions de règlement :