Lot 410

RIMBAUD. Le Bateau ivre. Paris, Société normande des amis du livre, 1967. In-folio, en feuilles, chemise et étui éditeur.
25 lithographies originales de Maurice Sarthou.
Tirage à 125 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par Sarthou. Un des 25 réservés à l'artiste et aux collaborateurs.
Il comprend une suite sur japon ancien, sous chemise, chaque lithographie justifiée au crayon E.A. et signée par l'artiste.
Envoi a. s. avec dessin original de l'artiste, sur le faux titre, pour M. et Mme Yves Robin.
SB
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €