Lot 411
ILLUSTRÉS. — Ens. 3 ouvrages :

- MAUPASSANT. Farce normande. Paris, Société normande du livre illustré, 1953. In-4, en feuilles, chemise et étui éditeur.
Eaux-fortes de Michel Ciry.
Tirage à 140 exempaires ; n° 41 spécialement imprimé pour Marius Favre. Menu illustré joint.
- MAUPASSANT. Dix contes de chasse. Paris, Les 13 épis, 1948. In-8, en feuilles, non coupé, chemise et étui toile rouge éditeur.
Gravures sur bois en couleurs de Ch.-J. Hallo. Un des 935 sur Marais crèvecoeur.
- LOTI (Pierre). Ramuntcho. Lyon, Cercle lyonnais du livre, 1922. In-4, broché.
Gravures sur bois en camaïeu et noir de J.-B. Vettiner.
Tirage à 149 exemplaires ; un des 120 nominatifs, celui-ci spécialement imprimé pour Marius Favre.
Dos foncé et plats en partie insolés.
Estimation : 300 € à 400 €