Lot 412

HANSI (Oncle). L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants. Paris, H. Floury, 1912. In-folio, demi-chagrin noir moderne, plats en cartonnage illustré de l'éditeur.
Édition originale, illustrée par Hansi et Huen.
Tirage de luxe à 50 exemplaires sur vélin d'Arches, avec in fine une suite supplémentaire des gravures en noir sur chine, n° 29.
Dos passé, petites taches au cartonnage.
Joint du même auteur :
L'Alsace heureuse. Paris, H. Floury, (1919). In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur, pièce de titre moderne au dos.
Édition originale, illustrée par Hansi.
Tirage de luxe à 100 exemplaires numérotés sur hollande, avec une suite supplémentaire des gravures en noir sur chine.
SB
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €