Lot 412

HANSI (Oncle). L'Histoire d'Alsace racontée aux petits enfants. Paris, H. Floury, 1912. In-folio, demi-chagrin noir moderne, plats en cartonnage illustré de l'éditeur.

Édition originale, illustrée par Hansi et Huen.
Tirage de luxe à 50 exemplaires sur vélin d'Arches, avec in fine une suite supplémentaire des gravures en noir sur chine, n° 29.
Dos passé, petites taches au cartonnage.

Joint du même auteur :
L'Alsace heureuse. Paris, H. Floury, (1919). In-folio, cartonnage illustré de l'éditeur, pièce de titre moderne au dos.
Édition originale, illustrée par Hansi.
Tirage de luxe à 100 exemplaires numérotés sur hollande, avec une suite supplémentaire des gravures en noir sur chine.

SB

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 050 €

VENTE EN PUBLIC, en live sur Interencheres
Expositions publiques :
Hôtel des ventes l'annexe - 18 Boulevard des nations, 69960 Corbas
mer. 04 juin 2025 de 10:00 à 12:00
mer. 04 juin 2025 de 14:00 à 17:00
jeu. 05 juin 2025 de 09:00 à 11:00

Vous pouvez envoyer vos demandes d'informations à : info@lyon-encheres.fr

Experts :
Asie : Pierre ANSAS (PA)
Militaria : Nicolas DUGOUJON (ND)
Numismatique : Joël Creusy (JC)
Livres : Ségolène BEAUCHAMPS (SB)
Art Précolombien : Yannick DURAND (YD)
Archéologie : Sabrina UZAN (SU)

Conditions de règlement :