Lot 5
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"

Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Important groupe en bronze à plusieurs patines reposant sur un socle en marbre et bronze doré situé " Place de la République". L'ensemble est d'origine installé sur un piédestal en noyer mouluré et sculpté d'inspiration néo-classique. En partie haute une fontaine stylisée. La partie haute comporte des éclats et des restaurations au marbre, petits éclats et manques sur le piédestal. H. 116 cm bronze + 96 cm piédestal
TR
Jules Graux est un important éditeur de bronze qui a travaillé à la fin du XIXème siècle pour les artiste les plus importants de son temps et à réalisé de nombreux bronzes monumentaux
Estimation : 8 000 € à 12 000 €