Lot 5

Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"

Jules Graux
"L'été, l'automne et l'hiver"
Important groupe en bronze à plusieurs patines reposant sur un socle en marbre et bronze doré situé " Place de la République". L'ensemble est d'origine installé sur un piédestal en noyer mouluré et sculpté d'inspiration néo-classique. En partie haute une fontaine stylisée. La partie haute comporte des éclats et des restaurations au marbre, petits éclats et manques sur le piédestal. H. 116 cm bronze + 96 cm piédestal
TR

Jules Graux est un important éditeur de bronze qui a travaillé à la fin du XIXème siècle pour les artiste les plus importants de son temps et à réalisé de nombreux bronzes monumentaux

Estimation : 8 000 € à 12 000 €

Lieux d'exposition :18 Bd des Nations, 69960 Corbas, France
mer. 04 février 2026 de 10:00 à 12:00
mer. 04 février 2026 de 14:00 à 18:00
jeu. 05 février 2026 de 09:00 à 11:00

Adresse de la vente :
4 Quai Jules Courmont, 69002 Lyon, France

Frais de vente :
27% TTC en sus de l'adjudication.