Lot 209

Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)
Émile Gallé (1846-1904)

Émile Gallé (1846-1904)
Étagère japonisante en noyer mouluré et sculpté à cinq étagères à décor en marqueterie de bois fruitiers de femmes en bordure d'eau et de feuillages. Signée. H. 112 cm L. 72 cm P. 36 cm
Petites traces d'eau, insolations, petites griffures, usures et xylophages à la base des pieds.
Bibliographie : Modèle répertorié page 293 dans Gallé furniture par A. Duncan et G. de Bartha, Éd. Antique Collector's Club 2012
TR

Estimation : 3 000 € à 5 000 €

Lieux d'exposition :18 Bd des Nations, 69960 Corbas, France
mer. 04 février 2026 de 10:00 à 12:00
mer. 04 février 2026 de 14:00 à 18:00
jeu. 05 février 2026 de 09:00 à 11:00

Adresse de la vente :
4 Quai Jules Courmont, 69002 Lyon, France

Frais de vente :
27% TTC en sus de l'adjudication.