Lot 125

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Portrait de Fernande, circa 1917-1918

Tsuguharu FOUJITA (1886-1968)
Aquarelle, gouache et encre de Chine sur papier.
Signée en lettres latines, signée et située en caractères japonais en bas à droite.
32,5 x 26,5 cm

Provenance :
-Vte Paris, Millon, 30/11/1998, n°34

Bibliographie :
Sylvie et Dominique Buisson, Catalogue général de l'Oeuvre de Léonard-Tsuguharu FOUJITA, Volume 2, ACR Éd., Paris 1987, illustré sous le n° 18.106 p. 169

Fernande BARREY fut l'un des modèles favoris des peintres de Montparnasse dans les années 1915/1920. Fréquentant Modigliani et Soutine, elle épouse Tsugouharu Foujita en 1917 et se met également à la peinture. Fernande abandonne finalement sa propre peinture pour faire connaitre les talents de son époux, un peintre japonais dans un Paris en guerre, un véritable défi ! Elle le soutient dans ses premières expositions et notamment lors de celle organisée à la galerie Chéron en 1917 qui fut triomphale. Le couple se sépare après une décennie de relations houleuses et passionnées. Fernande vit quelques années avec le cousin de Foujita, Koyanagi peintre lui aussi. Foujita et Fernande resteront liés et le peintre soutiendra notamment son ex-femme financièrement.

Expert : Cabinet Chanoit, Paris

Estimation : 28 000 € à 35 000 €

Lieux d'exposition :18 Bd des Nations, 69960 Corbas, France
mer. 04 février 2026 de 10:00 à 12:00
mer. 04 février 2026 de 14:00 à 18:00
jeu. 05 février 2026 de 09:00 à 11:00

Adresse de la vente :
4 Quai Jules Courmont, 69002 Lyon, France

Frais de vente :
27% TTC en sus de l'adjudication.

Stanislas Jeanroy