Lot 20
Antoine BERJON (Lyon 1754 - 1843).Trophées de chasse au lièvre et au colvert.

Antoine BERJON (Lyon 1754 - 1843)
Trophées de chasse au lièvre et au colvert
Paire de pastels sur toile préparée
65 x 52 cm
Les deux signés en bas à gauche: At.Berjon
Le Trophée de chasse au lièvre est à mettre en rapport avec un dessin au lavis brun et lavis gris sur papier blanc d’Antoine Berjon, Lièvre suspendu par une patte, signé et daté de 1810 et conservé au musée des Beaux Arts de Lyon. L’année 1810 marque le retour d’Antoine Berjon à Lyon où il est nommé professeur pour la classe de la Fleur à l’Ecole des Beaux Arts après le décès de Barraband. Il expose au Salon de la même année Coquillages et Madrépores, également conservé au musée des Beaux Arts de Lyon et considéré comme son chef d’œuvre. Berjon est alors au sommet de sa carrière. CM.

Estimation : 10 000 € à 15 000 €
Adjugé : 12 000 €