Lot 31
Attribué à Michelangelo PACE dit Michelangelo di CAMPIDOGLIO (1610 - 1670) Nature morte au bouquet de fleurs, instrument de musique et aux fruits.

Attribué à Michelangelo PACE dit Michelangelo di CAMPIDOGLIO (1610 - 1670)
Nature morte au bouquet de fleurs, instrument de musique et aux fruits.
Toile
96 x 131 cm
Porte une ancienne attribution à A.F. Desportes
Restaurations anciennes et manques
Michelangelo di Campidoglio est l’artiste le plus représentatif de la nature morte romaine baroque,  les nombreuses mentions dans les inventaires romains attestent de son succès et de sa popularité même si sa biographie et sa carrière  restent méconnues. L’agencement des fruits, du bouquet de l’instrument de musique sur différents plans est typique de l’artiste et crée une image d’opulence ordonnée. L’arrangement rythmé des fruits, de l’instrument, des livres et du vase nous offre une vision vibrante et abstraite de l’humble réalité humaine. C.M

Estimation : 30 000 € à 40 000 €
Adjugé : 27 600 €