Lot 40
Jean-Baptiste PILLEMENT (Lyon 1728 - 1808) Chinoiserie : couple discutant près d’un kiosque.

Jean-Baptiste PILLEMENT (Lyon 1728 - 1808)
Chinoiserie : couple discutant près d’un kiosque
Toile
55 x 75 cm
Restaurations anciennes
Ce tableau nous rappelle que Pillement a été le plus prolifique et le plus brillant des ornemanistes rococo de son temps. Son succès international commence jeune, après un court passage aux Gobelins, en Espagne, puis au Portugal où il supervise la série des Chinoiseries et des Singeries réalisées pour la Quinta de Alegria, près de Cintra, pour le consul hollandais à Lisbonne, Jan Gildemeester. Il poursuit sa carrière dans le reste de l’Europe et, en 1778, devient peintre de la Reine, Marie Antoinette pour laquelle il réalise  trois tableaux destinés au Petit Trianon. En 1780, il retourne au Portugal où il est nommé peintre de la cour du Roi Pedro III et de la Reine Maria. Ses Chinoiseries répondent à l’engouement de l’époque pour l’exotisme et connaissent un large succès grâce à la gravure. C.M.

Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Adjugé : 22 200 €