Lot 76
Rare CADRAN SOLAIRE.

Rare CADRAN SOLAIRE.

Rare CADRAN SOLAIRE composé d'une plaque circulaire en bronze coulé reposant sur son socle en pierre constitué d'une colonne à pans dont la base et la partie supérieure sont fortement moulurées. Centre de la plaque orné d'une rosace et d'un motif rayonnant ; le champ est divisé en quartiers et porte la date 1606 accompagnée de l'inscription IATENDZ LHEVRE (J'attends l'heure) ; sur le pourtour, les heures en chiffres romains et la devise NOS IOVRS SONT SVR LA TERRE COM LOMBRE (Nos jours sont sur la terre comme l'ombre) ; style composé d'un fil reliant le centre de la plaque à une colonnette en bronze au fut cylindrique et à la partie supérieure tournée.
XVIIème siècle, 1606. H.88 cm Diam.17,5 cm. LF

Estimation : 3 000 € à 3 500 €
Adjugé : 6 720 €