Lot 175
HORLOGE anglaise d'époque Victorienne en acajou.

HORLOGE anglaise d'époque Victorienne en acajou. Gaine droite à montants en forme de colonnes sculptées d'acanthes à une porte vitrée. Fronton mouvementé à large coquille, base ornée d'un cartouche marqueté - Mouvement signé MAPLE et Cie Londres - avec balancier au mercure. Double sonnerie Westminster et Whittington. Cadran en acier poli inscrivant un cadran minutes. 275 x 67 x 49,5 cm.

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 5 760 €