Lot 208
GUERIDON d'apparat.

GUERIDON d'apparat.

GUERIDON d'apparat. Hommage à Louis XVI de forme ronde en porcelaine, bois noirci et bronze doré. Le plateau est formé d'une grande plaque en porcelaine figurant Louis XVI en costume du Sacre dans un entourage de 18 médaillons en porcelaine représentant les dames de la Cour. Piètement en bois noirci à riche décor en bronze doré orné de volutes feuillagées, chutes de feuilles d'acanthe et guirlandes florales. Epoque Napoléon III. H : 83 cm D : 77 cm. . Restauration au bord de la plaque centrale.

Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 880 €