Lot 3
Johan-Barthold Jongkind (1819-1891). Maison forestière à Pupetières, 1875.

Johan-Barthold Jongkind (1819-1891). Maison forestière à Pupetières, 1875. Crayon et aquarelle sur papier. Porte le cachet de la signature en bas à gauche. Daté 9 sept 1875 et situé en bas à droite. 20,5 x 31,5 cm. Pliures dans les angles supérieurs. Porte au dos l'étiquette d'expositions dont celle du 150e anniversaire de la naissance d'Hector Berlioz, Vienne, 1953. Nous remercions le Comité Jongkind, Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Elle sera incluse dans le catalogue critique en préparation par ce dernier sous la référence G00752.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 600 €