Lot 151
MOBILIER DE SALON comprenant six fauteuils et deux bergères à dossier cabriolet.

MOBILIER DE SALON comprenant six fauteuils et deux bergères à dossier cabriolet, en hêtre laqué vert et gris à décor mouluré et sculpté de fleurettes, posant sur des pieds cambrés. Epoque Louis XV. Garniture de tapisserie de Beauvais à décor dans des réserves fleuries d'animaux. Epoque XVIIIème siècle. Certains sièges portent l'estampille de Philippe POIRIER, reçu maître en 1765.

Estimation : 5 000 € à 8 000 €
Adjugé : 18 000 €