Lot 80
Importante COUPE en argent décernée pour le concours régional agricole de Nantes en 1866 par le Ministère de l'Agriculture de l'époque.

Importante COUPE en argent décernée pour le concours régional agricole de Nantes en 1866 par le Ministère de l'Agriculture de l'époque. Le plateau est divisé en quatre scènes : labourage, patûrage, moisson, vendange, symbolisant les quatre saisons. Il est sommé de Cérès déesse de l'agriculture. Le fût à décor d'épis de blé et de pampres pose sur une base où figurent un bélier, un mouton, une vache et différents outils tels qu'une faux et une charrue. Piètement feuillagé. MO : Charles CHRISTOFLE (1865-1863). Poids : 9360 g. H : 67 cm.

Estimation : 9 000 € à 10 000 €
Adjugé : 14 400 €