VENTE MOBILIER OBJETS D'ART - TABLEAUX ANCIENS

Samedi 03 Octobre 2015 à 17h
Présentation de la commode psyché, lot 257 :

Expositions publiques - Salle Nogaret
Vendredi 2 octobre de 10h à 12h et de 14h à 19h
Samedi 3 octobre de 10h à 12h
Paiement comptant en chèque, carte bancaire ou espèces (jusqu'à 1000 €)
ECOLE ITALIENNE vers 1600
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
ECOLE ITALIENNE fin XVIIème siècle. Soldats jouant aux dés le
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 000 €
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 3 100 €
Attribué à Cornelis MOEYART (1592/93-1655). Mercure et Argus
Adjugé : 1 900 €
ECOLE FRANCAISE (?) du XVIIIème siècle
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 610 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Mangent-ils du raisin ?
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 450 €
ECOLE FRANCAISE vers 1730
Adjugé : 1 500 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle. Portrait de dame de qualité
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Noël-Nicolas COYPEL (1690-1734)
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
ECOLE FRANCAISE du XVIIIème siècle
Adjugé : 3 000 €
ECOLE FRANCAISE milieu du XVIIIème siècle. Portrait de dame de
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
ECOLE FLAMANDE du XVIIIème siècle
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 350 €
ECOLE ALLEMANDE du XVIIIème siècle
Estimation : 700 € à 900 €
Adjugé : 600 €
Jean-François BONY (1760-1825)
Estimation : 7 000 € à 10 000 €
Adjugé : 6 800 €
Jean-Baptiste HUET (1745-1811)
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Le gardien des anges. GRAVURE par Joshua Reynolds
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Mercure endormant Argus et Haltes de voyageurs. Deux GRAVURES
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 80 €
ECOLE FRANCAISE fin XVIIIème siècle. Nymphe à la grappe de
Estimation : 80 € à 1 200 €
Adjugé : 90 €
ECOLE HOLLANDAISE époque fin XVIIIème - début XIXème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 510 €
ECOLE HOLLANDAISE
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 350 €
ECOLE HOLLANDAISE
Estimation : 150 € à 300 €
Adjugé : 350 €
ECOLE ITALIENNE du XIXème siècle
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle. Portrait d'homme au gilet
Estimation : 450 € à 550 €
Adjugé : 460 €
Ecole ALLEMANDE du XIXème siècle. Promeneurs dans un paysage de
Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 480 €
Edmond-Charles-Joseph YON (1836-1897) d'après COIGNET. Couple
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 240 €
Antoine GUINDRAND (1801-1843). Bord de lac animé. Huile sur
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 3 100 €
Carle VERNET (1758-1836)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Claude-Marie DUBUFE (1790-1864)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
D'après Boilly : "La crainte mal fondée". GRAVURE titrée et
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
BOUQUETIERE en faïence polychrome à décor d’oiseaux
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
ITALIE. PLAT circulaire en faïence à décor polychrome d'un
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 220 €
Paire de FLAMBEAUX en argent fondu
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 520 €
MOUTARDIER et son présentoir attenant en argent ciselé et ajouré
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 390 €
TIMBALE tulipe en argent ciselé
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
MONTURE d'HUILIER-VINAIGRIER en argent ciselé et ajouré
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 360 €
PATENE circulaire en vermeil
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
LEGUMIER couvert en argent
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 900 €
SUCRIER couvert en argent ciselé et ajouré
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 240 €
CASSEROLE verseuse en argent uni
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
RECHAUD en argent à décor ajouré de rinceaux feuillagés
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Série de douze petits COUTEAUX
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 150 €
MENAGERE en argent ciselé à décor de fleurettes et peignées
Adjugé : 1 200 €
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 160 €
SUITE de six COUVERTS et une fourchette en argent
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 240 €
Paire de PLATS oblongs en argent
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 560 €
SERVICE à THE en argent ciselé comprenant une verseuse
Estimation : 350 € à 500 €
Adjugé : 330 €
LEGUMIER en argent ciselé à décor de côtes torses
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 340 €
Paire de petits PLATS circulaires en argent
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
LEGUMIER couvert en argent à décor de cannelures
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 480 €
MENAGERE en argent étranger
Adjugé : 1 450 €
VERSEUSE
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 690 €
BERGERE à oreilles en noyer mouluré
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Petit RETABLE d'applique en bois naturel sculpté en haut-relief
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 200 €
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 260 €
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
BUFFET en noyer mouluré et sculpté à décor géométrique
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Les joyeux buveurs. SCULPTURE en biscuit. Epoque XIXème siècle
Estimation : 80 € à 200 €
Adjugé : 80 €
COFFRE en noyer à façade sculptée de décors géométriques
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Paire de PORTE-GIRANDOLES en bois laqué et doré
Estimation : 3 000 € à 4 500 €
Adjugé : 3 000 €
CHRIST de procession en bronze argenté à décor aux trois
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 170 €
AUBUSSON. Tapisserie en laine à décor d’un paysage animé de
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
ECOLE FRANCAISE fin XVIIème siècle. Sculpture en bois redoré
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 140 €
ECOLE FRANCAISE XVIIème siècle. Vierge ou sainte Femme
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 1 450 €
CHRIST en ivoire sculpté en ronde-bosse
Estimation : 300 € à 500 €
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 950 €
AUBUSSON ? Tapisserie en laine à points noués à décor exotique
Adjugé : 1 950 €
Adjugé : 1 900 €
Hôtel des ventes
6, rue Marcel Rivière
69002 LYON
Téléphone : 04 72 77 78 01
Fax : 04 72 56 30 07
info@lyon-encheres.fr