Lot 238
CHINE, vers 1870/1880. Spectaculaire et rare album composé de cinquante tirages albuminés par ou attribués à William SAUNDERS (1832-1892).

CHINE, vers 1870/1880. Spectaculaire et rare album composé de cinquante tirages albuminés par ou attribués à William SAUNDERS (1832-1892), comprenant une vingtaine de vue de Shangaï et de ses activités (ville où Saunders est installé comme photographe dès 1862), des scènes de chasse, des métiers typiques (barbiers, scieurs, transports traditionnels), des scènes en costumes locaux, des fumeurs d'opium, et une impressionnate série de supplices (cangue) et exécutions capitales. L'ensemble est remarquable par la variété et la précision des images révélant de manière magistrale le regard occidental sur la Chine de la seconde moitié du XIXème siècle; chaque photographie étant légendée sur le montage par un commentaire en anglais de la plus perfide ironie. Dimension moyenne des images: 20,5 x 27 cm. Reliure laquée (ensemble des feuillets désolidarisés en partie), sur la page de garde de fin est callée une série de trente-deux petits tirages (6 x 6cm) d'épisodes de la seconde guerre sino-japonaise (1937-1945). Expert: Damien VOUTAY 06 61 25 51 87.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 15 600 €

Albin Hirn